Wir bieten ...

... umfassende Erfahrung in der Textoptimierung,

... spannende und unterhaltsame Fortbildungen,

... freundliche und kompetente Beratung.

Unser Team

Dr. Susanne Wagner, Sprachwissenschaftlerin, Dr. der Kognitionswissenschaft
Geschäftsführerin
0345 44 58 64 93
susanne.wagner@ifto.de

Ulrich Peinhardt, M.A. in Technischer Redaktion und Wissenskommunikation, Dipl.-Inf. (FH)
Geschäftsführer
0345 44 58 64 95
ulrich.peinhardt@ifto.de

Dr. Inge Cremer, Psychologin
wissenschaftliche Mitarbeiterin, Mitarbeiterin für Textoptimierung
inge.cremer@ifto.de

Susanne Scharff, Dipl.-Pädagogin
Dozentin und Trainerin für Einfache Sprache
0345 44 58 64 94
susanne.scharff@ifto.de

Bianca Schlossarek, B.A., Kulturmittlerin, Sprach- und Literaturwissenschaftlerin
Mitarbeiterin für Textoptimierung und Öffentlichkeitsarbeit
0345 44 58 64 96
bianca.schlossarek@ifto.de

Sylvia Scholz, Bankkauffrau, Dipl.-Ökonomin (FH)
Mitarbeiterin für Textoptimierung und Finanzbuchhaltung
0345 44 58 64 92
sylvia.scholz@ifto.de